您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 举报投诉
来信日期: 2017-01-18
来信类型: 投诉
收信部门: 覃塘区卫生和计划生育局(中医药管理局)
真实姓名: 梁敏聪
联系电话: 15089980799
Email地址: 910254864@qq.com
联系地址: 广东省中山市黄圃镇兴圃大道中157号雅德花园
邮政编码: 528429
是否公开: 公开
信件标题: 流动人口婚育证明
信件内容: 流动人口婚育证明可以叫亲戚代办吗?需要什么资料,流程是怎样。谢谢………
回复时间: 2017/1/19 11:01:00
回复内容: 1.流动人口婚育证明可以委托村民委员会、居民委员会代办,也可以委托人家人、亲友代办。 2、流动人口婚育证明办证对象为成年育龄妇女(18—49周岁),办理所需材料①已婚育龄妇女需提供本人居民身份证或居民户口薄、结婚证及近期1张2寸免冠照片(打证用)②未婚育龄妇女只需提供本人居民身份证或居民户口薄及近期1张2寸免冠照片(打证用)。 3、办理流动人口婚育证明流程:办理对象到办证人户籍所在地的乡镇政务中心计生窗口领取并填写广西《流动人口婚育证明》发放审批表2份,提交审批表后窗口当场核发证件,办理该证明不收取费用。