您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 政务咨询
来信日期: 2017-06-18
来信类型: 政务咨询
咨询项目:
收信部门: 覃塘区文化体育和新闻出版局(旅游局)
真实姓名: 滕波
联系电话: 18080452352
Email地址: tengbo512@qq.com
联系地址: 覃塘区三里镇
邮政编码: 537124
是否公开: 公开
信件标题: 关于2017年6月18日「荷美覃塘」开园仪式上的壮文翻译问题
信件内容: 覃塘区人民政府的工作人员,你们好! 本来今天覃塘的「荷美覃塘」开园是很好的一件事,值得我们覃塘人骄傲,但是今天发现一个非常非常严重的事情! 那就是「荷美覃塘」开园仪式上用的宣传板。就先不吐槽你们的展板审美问题了,真的很土。 (https://img.vim-cn.com/13/b2ae8fb4d3c8ab51ce72a1ee2e62a53e5311e7.jpg) 严重的问题并不是展板的设计,而是文案!大家都知道覃塘地区是贵港壮族聚居区,「荷美覃塘」打的也是「壮乡」的品牌,用壮文也是很正常不过的事。但是!你们这些翻译工作是来逗马骝的吗?认真点不行? 我今天并没有亲临现场,我是在看到朋友发的图片才知道这件事的,但是一看到那个展板就气死了!有你们这么搞翻译工作的吗??? 乍一看还以为汉字下面那些文字是英文,我看到单个单词还以为是粤拼,后来一看不对啊,里面夹了汉语普通话拼音!再一看更加笑死,大部分单词都是字母标调的,很明显就是壮文拼音啊!!! 然后我就想,这种鬼翻译应该是机翻的,果不其然! (https://img.vim-cn.com/54/af3ef80d3a60caa42b535b8c1c0b454ebcb79e.jpg) (https://img.vim-cn.com/e6/e25358481776d31b472ce01543debef1cfd5c1.jpg) 简直就是原样照抄啊!!!机器没翻译出来的名词就用汉语普通话拼音代替,你们可真是聪明啊!!! 用汉拼也就算了,没看到上下两处「覃塘」的翻译完全对不上吗???检查一下都不会吗?这么懒吗??? 这翻译水平估计都没有蒙公古乡小学的小学生水平高啊!!还不如直接用汉语拼音!!! 看看吧,这宣传板的制作水平如此低劣!对得起「示范区」这个名号吗? 作为覃塘区人民政府,难道你们不知道近段时间自治区已经在为壮文立法做了很多工作了吗?要是壮文立法工作在这个展板之前完成,你们就是妥妥的知法犯法啊! 要知道,覃塘区1984年9月就在蒙公古山小学开展壮汉双语教学了!这几十年的教学工作就教出来这玩意儿?还是你们就把这些工作当作敷衍大众的借口?就不说这些年贵港市政府报道的那些新闻了,啪啪啪地打脸!!! 本人是覃塘的壮族,看到家乡的文化被一个本地政府破坏成这个鬼样,简直气死啊!!!不能因为大部分人不会壮文就这样糊弄啊!!!你们可是代表着我们覃塘的门面啊!!! 总之你们不认真对待这个工作,我是坚决反对的!如果你们还是一如既往地消极对待壮文实际应用,我会向自治区提出投诉的。 这个投诉并不能上传图片,所以我把这些图片转成了链接,你们可以自己复制搜索看看是怎么回事!
回复时间: 2017/6/23 10:51:00
回复内容: 尊敬的滕波同志: 谢谢您对我们荷美覃塘的大力支持与关注,荷美覃塘开园仪式版面出现汉壮翻译错误经核属实。您的壮语专业水准很高,能帮我们指出机译的错误,值得我们学习。这是我们工作人员麻痹粗心、不负责造成的。我们诚恳接受批评,6月19日已把这些牌撤下来,并对有关工作人员进行严肃批评教育,对制作的广告公司给予处罚。我们表示,今后要认真对待每一个细节,全心全意做好工作,为民族文化传承作出我们的贡献! 再次感谢您的批评指正!