您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 政务咨询
来信日期: 2017-06-24
来信类型: 政务咨询
咨询项目:
收信部门: 覃塘区扶贫开发办公室
真实姓名: 张诗千
联系电话: 18077280315
Email地址: zsza010204@126.com
联系地址: 广西武宣县通挽镇大昌村
邮政编码: 545903
是否公开: 公开
信件标题: 覃塘区政府雨露计划如何搞?
信件内容: 同志你好; 为什么覃塘区政府政民互动交流不敢公开?雨露计划如何搞? 贫困大学生没有得到党和政府雨露计划照顾,为此最近我通过政府网站申诉。 1,投诉覃塘区覃塘镇民政部门:身为人民的公职但是却不为人民办事/。 2,痛批广西貴港覃塘东龙镇扶贫办官衙恶风。 3,残疾母亲送儿读书,申请要求资助何其难,贵港市府,覃塘教育局,基层村民委都踢皮球 4,·重教帮困,贵港如何搞?残疾母送儿读书为国送人才,国家如何帮助? 以上几次投诉,已标出已处理,可是我用秘码进不了,我作为申请人,都不知道结果如何?我也要求公开我的意见,为什么不公开? 东龙镇扶贫办工作没有到位,一,扶贫称我姐抛荒田地,加分,其实姐5月20日叫我帮她护理她种的两亩花生和水稻。二,说姐家五个劳动力。其实一个清明节刚生产女婴的哺乳期妇女。一个是在读大学生,一个有国家给的残疾证的残疾人[我姐],三,扶贫办称姐家三个在外务工半年以上也加分姐是5月20日才下广东省的。所以我对扶贫办入户评分是有意见的。希望得到重新评分。雨露计划是党中央关心贫困大学生,我姐家目前困难,希望政府给予关注
回复时间: 2017/7/2 0:00:00
回复内容: 张诗千: 您好!您提出雨露计划的问题,现答复如下: 根据自治区扶贫办《关于做好2017年雨露计划扶贫培训工作的通知》(桂扶领办发〔2017〕43号)的文件要求, 雨露计划补助对象:我区农村建档立卡贫困户(含尚在2年继续扶持期内的2015年退出户、2016年脱贫户)中,接受中、高等职业学历教育、普通高校本科学历教育的学生和参加技能培训的青壮年劳动力。 在雨露计划补助对象中,2017年参加普通高校本科学历教育并取得全日制本科学籍的新生可申请补助,本科新生可获一次性扶贫助学补助5000元;职业学历教育学生每学期可获扶贫助学补助1500元。我办将落实好扶持政策,更好地服务于贫困户及贫困学生,并希望您一如既往对扶贫工作的关心与支持。