您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 政务咨询
来信日期: 2017-07-03
来信类型: 政务咨询
咨询项目:
收信部门: 覃塘区法制办公室
真实姓名: 张诗千
联系电话: 18077280315
Email地址: rmzx@peopledaily.com.cn
联系地址: 广西武宣县通挽镇大昌村
邮政编码: 545903
是否公开: 公开
信件标题: 行政复议申请书
信件内容: 行政复议申请书 申请人 被申请人;广西贵港覃塘区东龙镇扶贫办,住所地,东龙镇。 申请人因不服被申请人 的精准扶贫入户评分结果。乱加分数,不如实调查。 行政复议请求:根据自治区扶贫办《关于做好2017年雨露计划扶贫培训工作的通知》(桂扶领办发〔2017〕43号)的文件要求,雨露计划补助标准为:本科新生可获一次性扶贫助学补助5000元, 事实和理由; 广西貴港覃塘东龙镇同闭村16队,张珍玲,女,身份证号,452225196904092544。 大女已嫁,大儿已婚清明时节育了一女儿。去年小儿考上桂林航空学院读大学。现大儿养妻女,珍玲夫妻供小儿读书,因所要学习资费太贵,只得忍重拖着残疾之肢下广东省打工供小儿读书。 1,评分得到94分,贫困户是64分,我发现一,按规定抛荒田地要加分,张珍玲种水稻花生,政府是否调查过,扶贫办称问其儿媳妇,儿媳妇从春节在家 待产到清明时生个女婴,不种田地,她不种婆婆要送小儿子读书,拖着残疾肢体去种了。 2,按规定在外务工半年以上计为务工人员得到高的扶贫分数,张珍玲17年5月20日因小儿要学杂费多,只得让我帮她照顾水稻花生,结果政府不作调查便说我姐在外务工半年以上。政府扶贫工作粗枝大叶搞形式主义。 3,姐家虽然有法律意义的五个劳动力,但一个是在校大学生一个是在家哺育满婴儿一个残疾人,这些是否应当成为法律规定要帮助的对象。 4,张珍玲大儿子已婚育一女婴,是事实婚姻,还没有结婚成,他扶养妻子女儿,已是成家,是事实上分家,家中空调是他要来给他女儿天热降温,冰箱是他结婚得到嫁妆,在事实婚姻和事实分家情况下,残疾姐送小儿读书困难,希望得到党和政府的雨露计划的照顾。请你们调查清楚。 此致 代写人,张诗千,性别,男,壮族,生,1972年2月7日,居住地;广西武宣县通挽镇大昌村。手机 18077280315 申请人,广西貴港覃塘东龙镇闭村16队,张珍玲,女,身份证号,452225196904092544 因张珍玲已5月底不在家,关系申请国家关怀贫困大学生雨露计划事情,张诗千代她处理此事。
回复时间: 2017/7/11 15:47:00
回复内容: 张珍玲: 你不服精准扶贫入户评分结果,于2017年7月3日16:11分在覃塘区政府门户网站提出《行政复议申请书》,请求地方党委政府给予“雨露计划”扶贫照顾一案,因没有递交任何证据材料,无法证明被申请人存在作为或不作为的具体行政行为,不在《中华人民共和国行政复议法》第六条规定的受理范围,根据《中华人民共和国行政复议法》第二条、第六条、第十七条的规定,本机关决定不予受理。《不予受理决定书》已通过邮寄的方式向你送出,请注意查收。 你对精准扶贫入户评分结果有异议,可向当地扶贫部门申请复核。 你若认为你的家庭符合自治区扶贫办《关于做好2017年雨露计划扶贫培训工作的通知》(桂扶领办发[2017]43号)文件的条件,可按规定向当地扶贫部门提出申请。 此复 覃塘区法制办公室 2017年7月11日