您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 政务咨询
来信日期: 2017-07-06
来信类型: 政务咨询
咨询项目:
收信部门: 覃塘区建设局(人防办)
真实姓名: 老百姓
联系电话: 0771-07
Email地址: 0771-07@qq.com
联系地址: 桂首
邮政编码: 530001
是否公开: 公开
信件标题: 东龙镇西街道路建设就这样烂尾了吗
信件内容: 建设局?交通局?公路局?市政局? 具体是哪个部门负责,我想之前管理负责的部门应该很清楚。 东龙镇西街,不挖还好,现在算什么事?水管裸露、积水成潭、石渣到处、灰尘满天、夜无路灯、白无便民,国家拨款都到哪里去了?原来的预算计划,拨款花费的监督执行如何? 害苦老百姓、一年又一年, 政府置之不理?也不打算管了吗?是否应该问责?
回复时间: 2017/7/14 17:15:00
回复内容: 网友老百姓: 您好!现对您反映的关于东龙镇西街道路建设问题回复如下: 一、村镇规划编制、小城镇基础设施计划与建设管理以及环境保护监督管理职能归口乡镇人民政府,故您反映的东龙镇西街道路建设事宜应为东龙镇人民政府具体负责。 二、关于东龙镇西街道路建设问题,经我局向东龙镇政府了解,该镇反馈情况如下: 东龙镇西街(北段)道路改造工程是2015年保障性住房配套基础设施中央预算内投资项目,原规划设计建设排水系统、路灯、人行道、沥青路面等内容,预算投资400万元。项目申报后,实际下达项目资金192万元。项目于2016年4月份开工,因为实际下达的资金不足,只能变更设计,先做雨污排水管网等,暂停建设路灯、人行道等内容。去年以来,东龙镇不断向上级申请资金,用于建设未能完成的项目,但是未获批准。今年6月份,发改部门给东龙镇下达了2017年保障性住房配套基础设施项目,建设路灯、人行道及道路硬化工程。目前,该项目正在编制施工图和预算,经过财政评审、招投标等环节之后就可以施工,预计年底前可以完工。 感谢您对我区城乡建设事业的关心! 2017年7月14日